Снятие судимости

Здравствуйте. Муж был осужден в 2008 году по статьям 161 ч.2 161 ч.1 158 ч. 2 четыре эпизода сроком на 4 с половиной года. На тот момент ему было 16 полных лет. Вышел в 2012. После не было ни одного привода. Когда погасится судимость, и призовут ли его после этого в армию?

, Ксения,
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 95 УК РФ  Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Таким образом судимость у Вашего мужа будет погашена в 2015 году.

Исходя из того, что ему на сегодняшний день 24 года, то его вполне могут призвать на военную службу, если у него нет каких либо других отсрочек от призыва.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);