Оформление ЕДВ ветерану боевых действий

Сын ветеран боевых действий, но в связи с частыми командировками никак не может оформить в ПФ ЕДВ. Как я могу оформить эту выплату для него, можно ли это сделать с нотариальной доверенностью и какие документы нужны для оформления ЕДВ. Спасибо

, Анна, г. Черкесск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для получения этой выплаты необходимо обратиться в отдел пенсионного обеспечения в Вашем городе

8.
Граждане подают письменное заявление о назначении ежемесячной денежной
выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не
имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории
Российской Федерации, подают заявление об установлении ежемесячной
денежной выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда Российской
Федерации по своему месту пребывания
.

Граждане Российской Федерации, не
имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места
пребывания, могут подать заявление об установлении ежемесячной денежной
выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации
по месту своего фактического проживания.

ПЕРЕЧЕНЬДОКУМЕНТОВ, РАССМАТРИВАЕМЫХТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ПЕНСИОННОГО
ФОНДАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ГРАЖДАНЗА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ
ВЫПЛАТОЙ

...

2. К заявлению гражданина, обратившегося за
назначением ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом от 12
января 1995 г. N 5-ФЗ, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о признании ветераном боевых действий, указанным в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

6.
В качестве документа, подтверждающего личность, возраст и гражданство
лица, которому устанавливается ежемесячная денежная выплата, предъявляется паспорт этого лица или заменяющий его документ (удостоверение личности, военный билет и т.д.).

В
качестве документа, подтверждающего место жительства гражданина,
обратившегося за ежемесячной денежной выплатой, предъявляется паспорт
(свидетельство о регистрации по месту жительства на территории
Российской Федерации, выданное органами регистрационного учета
Российской Федерации).

В качестве документа, подтверждающего
место пребывания гражданина Российской Федерации, обратившегося за
ежемесячной денежной выплатой, принимается свидетельство о
регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации,
выданное органами регистрационного учета Российской Федерации.

Документом, подтверждающим место фактического проживания гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является его личное заявление.

17.
В качестве документа, подтверждающего статус ветерана боевых действий,
указанного в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Закона от 12 января 1995
г., принимается удостоверение ветерана боевых действий, утвержденное
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г.
N 763

Конкретный перечень можно уточнить в отделе ПФР
Вашего города, так как могут быть какие то дополнения. Это часто бывает
на местах.