Договор дарения доли в квартире

Добрый день! У меня вопрос: в МФЦ для регистрации договора дарения доли в квартире подала документы, оформленные нотариусом, получила расписку. По прошествии двух недель позвонили с госреестра и требуют какое-то заявление от моей дочери (даритель), что она не состоит в браке. Прошу Вас ответить это такие требования по закону? Просто в МФЦ мне это не озвучивали, когда принимали документы. Спасибо.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Если предположить, что принадлежащая Вашей дочери доля в праве общей собственности на квартиру приобреталась на основании возмездной сделки в период брака, то в указанном случае в соответствии с законом для совершения ею сделки по отчуждению доли (в т.ч. посредством дарения) требовалось бы получение нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение сделки по отчуждению доли. Соответственно, требование сотрудника Росреестра следует считать правомерным.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Хорошего дня.