Открытие КФХ

Добрый день! Подскажите какие необходимы документы для открытия КФХ? Нужен ли устав и штатное расписание?

, Антон Тушин, г. Краснодар
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! КФХ  регистрируется как статус индивидуального предпринимателя главы КФХ.  Устав, тем более штатное расписание для регистрации не нужны. По месту жительства в инспекцию ФНС России подаете заявление установленной формы, копию паспорта  и квитанцию об уплате госпошлины в размере 800 рублей.

И еще:

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства
1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее — соглашение) должно содержать сведения:1) о членах фермерского хозяйства;2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.5. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.6. По усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.7. Изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства.