Виновник признал себя виновным а в гаи отказался от вины

11марта 2015г, было совершенно ДТП, Согласно ПДД при отстутствии разметки участники движения сами определяю полосы или как там точно не помню, на фотографиях сделанных после ДТП видно, что я на автомобиле Gelly EMGRAND двигалася по своей полосе в таком то направлении, а водитель Ландкрузера двигался навстречу мне, по той же поолосе, хотя на фотографиях видно что другая часть дороги свободная и предназначена для движения в противоположную сторону. Также по положения моего автомобился видно, что я пытлася уйти от сталкновения, а водитель крузака не предпринял никаких действий для предотвращения ДТП, после чего водитель ландкрузера вышел из машины просил договориться отремонтировать мой а/м но условия мне не понравились и я вызвал ГАИ , после чего водитель уговаривал отменить ГАИ и так договориться , я отказался, после приезда гаи водитель ладнкрузера подошел к сотрудникам облокотившись на окно передал что то в кулаке и пообщался с ними , сотрудники не хотели даже выходить из авто для выявления причины дтп , я им предложил выйти из машины и посмотреть кто виновник дтп и описать ущерб, они спросили какие у тебя повреждения -я ответил крыло и бампер так же скрытые повреждения , скрытые повреждения они отказались писать , после чего еле вышли из машины и произвели замер проезжей части , они замерили проезжую часть вместе с полосой где должен ходить пешеход так как там не установлен бардют и неправильно замерили другой край дороги , после чего получилось так что мой автомобиль стоял на его полосе проезжей части ))а не на моей! хотя ряд справа был полностью занят машинами которые стояли на стоянке .щас пока перенесли разбор на пару дней . подскажите пожалуйста что делать в таком случае?

  • IMG_20150311_155911
    .jpg
Уточнение от клиента

моя фотография

, Алексей, г. Уфа
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

А в схеме ДТП, когда подписывали, написали свои замечания?

Или там припаркованные автомобили отражены?

Вячеслав Великий
Адвокат

Здравствуйте, Алексей!

Из прикрепленной Вами фотографии к своему обращению отчетливо видно, что проезжая часть, на которой произошло дорожно-транспортное происшествие с участием Вашего автомобиля и автомобиля второго участника ДТП, состоит из трех полос для движения. На такой проезжей части крайняя правая полоса является попутной, крайняя левая полоса — встречной, а средняя полоса — общая, иногда ее называют «резервной». На крайнюю левую полосу заезжать нельзя, поскольку она предназначена для встречного движения. Двигаться по средней полосе запрещено, но заезжать на нее можно для следующих целей:

  • при выполнении объезда;
  • при выполнении обгона;
  • при перестроении перед выполнением поворота налево или разворота.
В Вашем случае по средней полосе двигались два автомобиля — Ваш автомобиль и автомобиль второго участника ДТП. Но Вы, Алексей, управляя своим транспортным средством Gelly EMGRAND, выполняли маневр объезда припаркованных на правой полосе с Вашей стороны автомобилей, а второй участник в силу своего «слабоумия» тоже безосновательно двигался на своем транспортном средстве по средней полосе при наличии свободной правой полосы с его стороны, чем допустил столкновение с Вашим транспортным средством.Алексей, Вам необходимо придерживаться к изложенной мною версии (проезжая часть с тремя полосами для движения), если Вы желаете получить процессуальный акт, вынесенный в Вашу пользу, и избежать административной ответственности.Также рекомендую Вам собственными силами измерить проезжую часть, на которой произошло дорожно-транспортное происшествие с участием Вашего автомобиля и автомобиля второго участника ДТП, и сообщить юристам точную ее ширину.