Решение об одобрении крупной сделки

Хотим принять участие в аукционе на торговой площадке rts-tender.ru. Начальная (максимальная) цена контракта 500 млн.руб , размер обеспечения исполнения контракта 50 млн.руб. Для прохождения аккредитации на площадке нужно приложить решение об одобрении сделок (с указанием сведений о максимальной сумме одной такой сделки). Для нас крупной (25% балансовой стоимости) считается сделка на 222 млн.руб. Вопрос: какую сумму в данном случае считать суммой крупной сделки, сумму обеспечения (50млн) или сумму контракта в целом (500млн)? Т.е. нужно ли нам созывать собрание акционеров для одобрения сделки (если сумма 500млн), либо достаточно указания, что 50млн для нас не является крупной сделкой?

, Василий,
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Василий.

В соответствии с частью 5 статьи 66 Закона № 44-ФЗ

вторая часть заявки должна содержать решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копию данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой

То есть законом прямо указано на то, что одобрение требуется, если контракт является крупной сделкой.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Для Вас сделка крупная, так сумма контракта на 500 млн рублей. Поэтому собираете акционеров и все согласовываете.