Соседи требуют возмещения ущерба

Соседи требуют денежное возмещение убытков.

Месяц назад к нам обратились дети хозяев квартиры под нами с жалобой на то, что у них что-то сверху подтекает. У нас в ванной ничего не было визуально видно. Пришел сантехник, заглянул по трубам и нашел незначительную сырость ( подчеркну, что вода у нас не стояла и влажность была незначительной), сказал, вероятно побежал конденсат, посушите. Мы высушили. На следующий день, вроде как, не текло. Сантехник настоятельно рекомендовал понаблюдать за протеканием именно соседям, у которых протечка, так как мы ее увидеть не сможем. В свою очередь соседи в этот же день улетели в Калининград на ПМЖ, а через неделю должны были приехать родители. Муж дал все свои контакты на всякий случай. Месяц квартиру никто не посещал и не проживал там до вчерашнего дня. Вчера утром пришел сантехник и сказал, что все пробежала до 1 этажа, где находится магазин. Именно в магазине забили тревогу. Вызвали соседей с 3-его этажа ( мы живем на четвертом) - приехал какой-то знакомый, у которого ключи от квартиры, на втором этаже никого нет и не живет. В итоге, у соседей с 3-его этажа протек потолок, и отсырела дизайнерская задвижки, закрывающая ванную, которая по словам соседей стоит около 30 тыс рублей. В этот же день ко мне пришел представитель управляющей компании и без спросу начал фотографировать все в ванной, на мой вопрос, с чего это он тут все фотографирует- он сказал, что для акта. Потом предложил мне спуститься и посмотреть какой ущерб мы нанесли соседям, но у меня маленький ребенок и я не могла его оставить, сказала, что муж вернетс и посмотрит вечером. На меня представитель управляйки пытался надавить, что я отказываюсь. В итоге я спустилась с ним, осмотрела се, поговорила с представителем хозяев, который говорил только, что он никаких разборок не хочет и участвовать вы них тоже, он только открыл квартиру, чтобы проверить. Представитель управляющей компании начал меня обвинять и давить на меня, чтобы я призналась, что этот ущерб нанесен нами....я корректно сказала, что ничего утверждать не могу, потому что у нас нет явных признаков затопления, кроме того, ржавчина на стене могла быть и не от протечки и обвинять меня он не должен, на что он продолжал давить и в прямом смысле выбивать признание. Еще отмечу тот факт, что сантехник, пришедший к нам для устранения протечки, устранял ее в ином месте, не где месяц назад сказал нам смотреть, плюс после его ремонта у меня стало протекать еще под краном. В это же день мой муж позвонил хозяевам квартиры, которые ему сообщили, что по словам представителя управляйки, я от всего отказалась и не признаю вину ( что в корне было перевернуто). Хозяева квартиры сказали, что хотят денежную компенсацию и не считают, что мы в состоянии выиграть суд. В этой связи прошу мне разъяснить, полностью ли вина лежит на нас? Не является ли данный случай халатностью хозяев, которые зная о проблеме проигнорировали рекомендации специалиста и не проверяли квартиру около месяца. Какие нормативные акты я должна изучить. Есть ли у нас шанс выиграть суд и не возмещать стоимость дизайнерской закрывали в ванной? Забыла сказать, что я запись-владелец на диктофон разговор со слесарем, где он четко говорит о том, что месяц назад хозяевам было рекомендовано проверять квартиру хотя бы первую неделю. Спасибо

, Алена, г. Хабаровск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

В этой связи прошу мне разъяснить, полностью ли вина лежит на нас? Не является ли данный случай халатностью хозяев, которые зная о проблеме проигнорировали рекомендации специалиста и не проверяли квартиру около месяца. Какие нормативные акты я должна изучить. Есть ли у нас шанс выиграть суд и не возмещать стоимость дизайнерской закрывали в ванной? Забыла сказать, что я запись-владелец на диктофон разговор со слесарем, где он четко говорит о том, что месяц назад хозяевам было рекомендовано проверять квартиру хотя бы первую неделю.

Алена

Если никакой акт не составлялся, Вы его не подписывали, то даже если будет суд, то ходатайствуйте о проведении экспертизы, с вопросом, об установлении причин протечки. Так же в суде можете ссылаться на ст. 404 ГК РФ. На мой взгляд, шансы на выигрыш в суде у Вас высокие.