Льготы на подключение газа многодетным семьям

Добрый день! Я живу в челябинской области, у меня многодетная семья. Должны ли мы оплачивать за подведение газа к дому? Есть ли у нас в Челябинской области льготы на подведение газа к дому многодетным семьям?

, Марина, г. Челябинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

К сожалению, льгот на подключение к газу нет, только ниже перечисленные:

В Челябинской области сложилась система мер социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей.

1. При рождении ребёнка выплачивается областное единовременное
пособие. За счет средств областного бюджета семья получает пособие,
размер которого составляет 4000 рублей при рождении третьего ребенка,
5000 рублей — при рождении четвертого, 6000 — при рождении пятого и
последующих детей.

2. Для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей,
действует принцип первоочередного предоставления мест в дошкольные
учреждения. Родителям детей, посещающих дошкольные образовательные
учреждения, компенсируется часть родительской платы. При этом размер
компенсации составляет от 20% на первого ребенка до 70 % на третьего и
последующих детей.

3. Если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,
превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов
на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе
семьи, то семья может рассчитывать на получение субсидии. При этом для
семей с тремя и более детьми, в которых совокупный доход семьи не
превышает величину прожиточного минимума или превышает его не более чем
на 20%, региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на
оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлен в льготном
размере — 11% (в общем порядке — 22 %).

4. Семьи с тремя и более детьми при амбулаторном лечении детей до 6 лет имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение.

5. Семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей,
независимо от дохода семьи выплачивается единовременное социальное
пособие на газификацию частных домов в размере стоимости работ по
газификации (до 25 тысяч рублей).

6. Для семьи, имеющей трех и более детей, в чьей собственности
находится легковой автомобиль, независимо от дохода семьи
предоставляется льгота по транспортному налогу, установленная Законом
Челябинской области «О транспортном налоге».

chelindustry.ru/left_prom2.php?ids=500&rr=10&taba_t=public_razd&tt=31