Прописка в не плановом доме

Здравствуйте!я являюсь хозяйкой не планового дома.я там прописана с детьми.а мужа не прописывают.почему нельзя прописывать членов семьи?например сестру и брата хотелось бы прописать.

, Головинова Валентина Валерьевна, г. Междуреченск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

раз в этом доме уже кто-то зарегистрирован, значит есть домовая книга. Попробуйте обжаловать отказ в регистрации в порядке гл.25 ГПК. Если не получится, то придется в исковом порядке признавать право, но это зависит от многих обстоятельств. Например, кто собственник дома? Ведь кто-то же подавал заявления о регистрации других членов семьи. Кто-то заводил домовую книгу. Один из крайних вариантов — признавать право собственности в силу приобретательской давности.

Одна из норм — ст.6 ФЗ РФ «О праве граждан на свободу передвижения...» «Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию». Помимо этой нормы можно также сослаться на права членов семьи собственника по ЖК. Впрочем, думаю, не стоит усложнять — ссылайтесь на ст.6, а паспортная служба путь доказывает, что в доме регистрировать нельзя (при наличии других зарегистрированных лиц).