Оформить землю в собственность

У нас в собственности дом и земля (10,5сот.) К участку прилегает бесхозная территория 3сот. . Можем ли мы оформить её в собственность ? Если да, то какова процедура? С чего начать? Куда обратиться в первую очередь и с какими документами?

Спасибо.

, Олег, г. Омск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, доброе утро.

У нас в собственности дом и земля (10,5сот.) К участку прилегает бесхозная территория 3сот.. Можем ли мы оформить её в собственность? Если да, то какова процедура? С чего начать? Куда обратиться в первую очередь и с какими документами?

Олег

У Вас межевание Вашего участка было? Если нет, то Вы можете отмежевать вместе с этими тремя сотками и у Вас не будет превышен максимальный размер участка, потом внесете изменения в кадастровый паспорт и свидетельство.

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

вам необходимо обратиться в администрацию населенного пункта где находится участок с заявлением о предоставлении участка в собственность под личное подсобное хозяйство.

Порядок предоставления и перечень документов узнавайте в администрации в соответсвующем комитете (управлении).

Олег
Клиент, г. Омск

А если администрация откажет, из вредности , почему-то предвижу это ?

А вы из
«вредности» обжалуйте отказ в суде! или обратитесь в прокуратуру.

Для того чтобы отказать в предоставлении земельного участка
нужны веские основания.

Например, участок принадлежит другому лицу, или является
территорией общего пользования (дороги, проезды, парки и т.д.) или участок
зарезервирован для государственных, муниципальных нужд (для этого требуется
специальное решение).

Поэтому просто взять и отказать администрация не имеет права.

Процедура предоставления земельного участка (перечень документов
и сроки) прописана в соответствующем административном регламенте. администрация
обязана его соблюдать. Это установлено ФЗ РФ №
59-ФЗ «о порядке рассмотрения обращений граждан».