Наша компания принимает к себе на работу гражданина Республика Казахстан

Наша компания принимает к себе на работу гражданина Республика Казахстан. По общему правилу граждан РК мы принимаем, как граждан РФ. Разрешения на работу и т.п. документы не требуются. У данного гражданина есть миграционная карта, которую он получил при пересечении границы, в которой указан срок его пребывания на территории РФ с 12.08.14 по 09.11.14. Соответственно, данный срок влияет на срок трудового договора? Мы должны заключить срочный ТД до 09.11.2014г., или может быть бессрочный труд. договор?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

С
момента прибытия в место пребывания на территории РФ иностранный гражданин
(Казахстан, Беларусь) по истечении 30 (тридцати) рабочих дней обязан встать в
территориальном органе ФМС на учет по месту пребывания. Срок временного
пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем
получения визы, не может превышать 90 (девяносто) суток, за исключением
отдельных случаев.

Как следует из
ст.5 Соглашения «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей»
Федерального Закона РФ от 11.07.2011 № 186-ФЗ «О ратификации соглашения о
правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей», в случае заключения
трудового договора или гражданско-правового договора иностранный гражданин
вправе продлить срок пребывания на срок действия упомянутых договоров.

Если договор
заключен больше чем на один год или бессрочно, то срок временного пребывания
гражданина Казахстана, исчисляемый со дня въезда в Россию, продлевается ежегодно
(абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона № 115-ФЗ, Информация Коллегии Евразийской
экономической комиссии от 09.09.2013).

Вывод: Компания, принимающая на работу
гражданина Республики Казахстан вправе заключить с ним как срочный так и
бессрочный трудовой договор.

С Уважением к Вам Озеров Роиан

    КОЛЛЕГИЯ
    ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
    ИНФОРМАЦИЯ от
    9 сентября 2013 года
Евразийская
экономическая комиссия доводит до сведения граждан Республики Казахстан,
трудящихся в Российской Федерации порядок продления срока пребывания в РФ.
Комиссия
в целях мониторинга практики применения Соглашения
о правовом статусе трудящихся — мигрантов и членов их семей от 19 ноября 2010
года обратилась в Федеральную миграционную службу РФ за разъяснениями о
применении положений документа при продлении срока пребывания граждан
Республики Казахстан, осуществляющих трудовую деятельность на территории
Российской Федерации в случае заключения срочного трудового договора с
работодателем на срок более 1 года или на неопределенный срок.
В
соответствии со статьей 5
Соглашения, срок временного пребывания в Российской Федерации
трудящегося-мигранта, являющегося гражданином Республики Казахстан,
заключившего трудовой или гражданско-правовой договор, продлевается на срок
действия этого договора, — предоставила разъяснение ФМС России.
В
случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный
срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан,
исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно. При
этом гражданину РК необходимо предоставить документы в соответствии с
законодательством Российской Федерации.