Дачная амнистия продлена до 2018 года

Была информация, что дачная амнистия продлена до 2018 г. Так ли это? Если старый дом глобально реконструирован с увеличением площади ( но с 3-х сторон стоит на том же фундаменте), можно ли это оформить по дачной амнистии? Поселковая администрация требует сделать градостроительный план на реконструкцию и утвердить его во всех инстанциях, в том числе в Мособлгазе, хотя пристройка со стороны проложенной газовой трубы не проводилась. Также план необходимо согласовать Водоканалом, хотя магистрального водопровода и канализации на участке нет вообще. Пытались вызвать БТИ для обмера и составления необходимых для рег. Палаты форм, но они также сказали, что нужно разрешение на застройку. Не можем оформить новое свидетельство о собственности на дом новой площади, которое требуют газовая служба для утверждения технических условий нового газового проекта. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Была информация, что дачная амнистия продлена до 2018г. Так ли это?

Да.

Что делать в такой ситуации?

Если право собственности на старый дом было зарегистрировано, я бы посоветовала пойти следующим путем (раз по сути вы снесли старый дом):

1) Вызвать любого кадастрового инженера (не обязательно это БТИ), и сделать акт сноса старого дома).

2) Одновременно произвести обмер существующего дома и сказать, что он был построен на месте старого (снесенного).

3) Прекратить права в кадастровой палате на старый дом и одновременно поставить на кадастровый учет новый дом.

4) Прекратить право собственности на старый дом в Росреестре, и зарегистрировать право собственности на новый дом на основании «дачной амнистии».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Оксана
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за ответ. В БТИ и Росреестре мне сказали, что пролонгация дачной амнистии еще не продлена в части жилых домов на землях ИЖС.

Наталья, спасибо за ответ. В БТИ и Росреестре мне сказали, что
пролонгация дачной амнистии еще не продлена в части жилых домов на
землях ИЖС.

Федеральный закон от 28.02.2015 N 20-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Срок
государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного
строительства в упрощенном порядке продлен до 1 марта 2018 года. До
указанного срока разрешение органа местного самоуправления на ввод
такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не
запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок
является единственным основанием для государственной регистрации прав на
такой объект индивидуального жилищного строительства.