Пересечение границы на автомобиле

Дочь подает документы на РВП. Может ли она заехать на территорию РФ на автомобиле по доверенности (из Украины). Если да, то на какой срок, какие документы нужны и что оплачивается при пересечении границы. Где оформлять гринкарту, на какой срок?

, Ирина, пгт. Анна
Владимир Пелевин
Юрист

Ирина,

На территорию РФ иностранный гражданин вправе прибыть на транспортном средстве в т.ч. и по доверенности, если у него есть основания для въезда в РФ. Другими словами, не имеет значения на машине ли приедет человек или общественным транспортом, главное, чтобы у него имелись основания для въезда в РФ. Если дочь — гражданка Украины, автомобиль будет оформляться в режиме «временный ввоз», пошлина при этом никакая не оплачивается. Гринкарту нужно оформить заранее, в Украине. Срок страховки зависит от периода, в течение которого дочь планирует пользоваться машиной в РФ.

Ирина
Клиент, пгт. Анна

Она въезжает как "частный визит" на 3 месяца. А когда оформит РВП (есть квота, документы подготовлены, статус может быть месяца через 2), то сможет ли она оформить продление временного ввоза авто через 3 месяца, имея отметку в загранпаспорте (украинском) о регистрации временного проживания?

Продлить временный ввоз сможет. Но рано или поздно машину все равно нужно будет вывозить обратно, либо платить растамаживать и платить все пошлины.