Не перечислили алименты

Здравствуйте!

Я подала на алименты 16 января 2015 года, судебный приказ был передан лично в руки бухгалтеру на работе мужа (документов, подтверждающих получение у меня нет) 18 февраля 2015 года он получил расчёт по увольнению, алименты мне не выплатили, мотивируя это тем, что не получали никакого судебного приказа! Подскажите пожалуйста, как мне теперь получить положенные мне алименты?

, Екатерина, г. Новороссийск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уголовщины здесь нет, максимум могут заплатить штраф за не сообщении об увольнении должника. Вариант один самый действенный — пишите заявление в местный отдел судебных приставов (там где находится ваш исполнительный документ) и просите провести проверку правильности удержания и перечисления алиментов из заработка должника по месту его работы, (с указанием полученного заработка по помесячно за определенный период и сумм удержанных алиментов с адресом и способом их перечисления). Через 30 дней вам обязаны сообщить о результатах проверки. Если ответа не последует свяжитесь или придите на прием к суд приставу занимающегося вашим должником и пригрозите обращением в прокуратуру, дайте ему срок 5 дней, а потом пишите в прокуратуру жалобу на бездействие суд пристава — исполнителя.