Заявление на кражу

Добрый вечер, уважаемые юристы. Прошу прощения за позднее время. Перейду сразу к вопросу.

Написал заявление на кражу сотового телефона. Сам факт кражи я доказать не могу. Боюсь, что могут обвинить меня.

Хочу спросить: Что будет если я изменю свои показания на утерю по собственной невнимательности?

Буду благодарен за ваш ответ

, Ильфат, г. Нижнекамск
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Ильфат, в соответствии с ч. 1 ст. 148 УПК РФ дознаватель/следователь обязан рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за ложный донос в отношении заявителя только в случае, если заявление было связано с подозрением в совершении преступления конкретного лица.

Если в заявлении о преступлении Вы указали, что телефон похищен неизвестным лицом, вопрос  возбуждении в отношении Вас уголовного дела за ложный донос рассматриваться не будет.