Взыскание штрафа с работника

Я уже задала вопрос, но забыла ФИО юриста, с которым контактировала, зовут Ольга по-моему Соколовская.

Госучреждение наложило штраф на юрлицо, а суд вынес Постановление в январе 2015г о взыскании штрафа за невыполнение пункта договора аренды земельного участка, а именно: несвоевременная подача Проекта освоения лесов для рассмотрения (по условиям договора нужно было подать через 30 дней, а по факту подали через 40 дней). Руководитель служебной запиской в юротдел обязал взыскать сумму штрафа с виновных лиц. Я написала объяснительную, в которой не признаю себя виновной и излагаю причину задержки из-за несвоевременного предоставления мне регистрации договора другим отделом. В конечном итоге (по устному распоряжению непосредственного начальника) Проект освоения лесов пришлось разрабатывать самой, поскольку ни один из Подрядчиков не захотел брать в разработку один Проект - не выгодно. Хотя я не имею на это соответствующего образования и эти функции не указаны у меня в должностной. Я сэкономила предприятию 40 тыс. рублей (это стоимость разработки одного Проекта). Сегодня мне предложили написать заявление о добровольном вычете из моей зарплаты суммы штрафа. Правомерны ли действия руководства и мои дальнейшие шаги в законодательном плане?

, Надежда, г. Ухта
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Требования Вашего руководства незаконны, так как пропущен срок привлечения Вас к дисциплинарной ответственности

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения
проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в
отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного
органа работников.

при этом моментом обнаружения проступка считается день вступления в силу указанного Вами судебного акта
Надежда
Клиент, г. Ухта

Простите, а статья 193 чего: ГК, ТК или другого кодекса?

Надежда

Естественно ТК РФ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Конечно не правомерны, пишите жалобу в трудовую инспекцию и ничего не пишите добровольно Пусть обращаются в суд и в судебном порядке доказывают Вашу вину, если докажут.

Более того срок для применение дисциплинарного проступка прошел, он согласно ст 193 ТК РФ составляет 1 месяц

Более того, они обязаны были составить акт о нарушении трудовой дисциплины, взять с вас объяснительную и только потом издать приказ о дисциплинарном взыскании, т.к. этого сделано не было, то действия не правомерны, более того Вашей вины нет

Простите, а статья 193 чего: ГК, ТК или другого кодекса?

Надежда

Я вам указала ТК РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Требования неправомерны. Вы не обязаны добровольно соглашаться на вычет суммы из Вашей заработной платы. Согласен с позицией коллеги, на основании ст 193 ТК РФ

пропущен срок привлечения Вас к дисциплинарной ответственности

Горюнов Евгений

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сегодня мне предложили написать заявление о добровольном вычете из моей зарплаты суммы штрафа. Правомерны ли действия руководства и мои дальнейшие шаги в законодательном плане?

Надежда

Более того,

Статьей 192 Трудового кодекса РФ устанавливается исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, а именно:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям
Иных видов дисциплинарных взысканий трудовым кодексом не предусмотрено.

Таким образом списание штрафа с  Вашей заработной платы нарушает Ваши трудовые права, а значит противозаконно. Можете обжаловать такое дисциплинарное взыскание в трудовой инспекции.