О возобновлении исполнительного производства

В мае 2011г. при разводе назначили алименты бывшему мужу 0,63 % от МРОТ с индексацией, которые на тот момент составили 2730 руб., т.к. при назначении алиментов он был студентом. Алименты он платит этой суммой по настоящее время. МРОТ с июня 2011 по настоящее время увеличивался несколько раз. Получается он не доплачивал каждый месяц. Хотела написать заявление о взыскании задолженности при перерасчете, а мне сказали, что исполнительное производство закрыто еще в 2011г. и сдано в архив, т.к. бывший муж устраивался на два месяца на работу. Об этом я узнала только сегодня. Надо написать заявление о возобновлении исполнительного производства. Но могу ли я это сделать при закрытии исполнительного производства? Как правильно написать заявление? И что значит для меня закрытие дела?

, Наталья, г. Волгоград
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Скорее всего исполнительное производство было окончено по основаниям ст. 47 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p717
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В таком случае

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p717
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Для возобновления исполнительного производства

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p717
© КонсультантПлюс, 1992-2015