Как вступить в наследство спустя 6 лет после смерти отца?и как доказать отцовство,дабы стать наследником?

Здравствуйте.Ситуация очень сложная.Мать с отцом познакомились в Москве,жили вместе и у них родилось 3 детей.У самого старшего в свидетельсте о рождении в графе отец -записан отец ребенка,у дочки и младшего сына в графе отец стоит прочерк...Когда мне было 3 года(я самый младший сын),мать с отцом сильно разругалась и забрав нас уехала в глухую деревушку,при переезде моё свидетельство о рождении было утеряно..."добрые люди",дабы сделать мне хоть какие-то документы сделали мне новое свидетельство о рождени,НО в нем указали,что я был рождён не в Москве(по изначальному свидетельству город рождения стоял Москва и был вписан отец),а в этой деревне и в графе отец стоит прочерк....сейчас звонили моей маме из ЗАГСа и сказали,что имеет она право на наследство...но дело в том,что отец умер ещё 6 лет назад и нам никто не сообщил,в его квартире жил его брат с женой и сыном,2 года назад брат умер и в итоге остались жить там его жена и сын....есть ли шанс вступить в наследство,не только маме,но и детям и реально ли это сделать,ведь прошло 6 лет???заранее спасибо

, Павел, г. Москва
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Восстановить свидетельство о рождении вы можете попытаться в органах ЗАГС по месту вашего реального рождения — то есть там, где его при рождении выдали.

Если вы узнали о смерти отца менее полугода назад, то можно в судебном порядке восстановить срок принятия наследства.

Ст.1155 ГК РФ: По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Павел!

Учтите, что суду надо будет представить доказательства того, когда точно Вы и мама узнали о смерти отца. Если Вам не сообщали об этом письменно и нет подтверждающих документов, то в качестве доказательств нужны показания свидетелей, которые придут в суд на допрос.

Без доказательств в суд ходить бесполезно.