Развод с заключенны

Скажите пожалуйста какой порядок развода с человеком находящимся в местах заключения свободы?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если лицо приговорено к сроку заключения свыше 3х лет лишения свободы, то Вы имеете право подать заявление на развод в одностороннем порядке , независимо от наличия у Вас общих несовершеннолетних детей.

Согласно ст 19 СК РФ

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

www.consultant.ru/popular/family/20_5.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Можно в загсе по месту жительства.

Повторная выдача копий судебных постановлений во всех случаях возможна только при условии оплаты государственной пошлины.

Осужденный должен написать заявление начальнику колонии на оформление доверенности на Вас на получение в суде копии приговора.

Юрий Салмин
Юрист

В ЗАГСе можно оформить развод, если муж осужден к лишению свободы на срок более 3 лет. Если на срок менее 3-х лет, то только в судебном порядке.

Необходимые документы:

1. свидетельство о государственной регистрации брака (можно продоставить дубликат);

2. если есть общие несовершеннолетние дети — свидетельство о рождении ребенка (можно нотариально заверенную копию);

3. выписку из домовой книги ответчика (в некоторых случаях требуется выписка из книги истца);

4. справка о доходах (при рассмотрении иска об алиментах)

;5. заявление о расторжении брака;

6. брачный договор(если он был заключен);

7. копию приговора суда на лишение свободы;

8. копию паспорта и оригинал.

Если будет в судебном порядке, то следует еще предоставить квитанцию об уплате государственной пошлины, исковое заявление о расторжении брака.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите а как можно получить копию приговора? И обязательно ли подорвать заявление в том загсе в котором расписывали или можно в загсе по моему месту жительства?