Отмена постановления о возбуждении уголовного дела

Добрый день!

Изначально сотрудник МО полиции вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в тексте которого приводятся признание лиц виновных в совершении преступления. Отказное вынесено в связи с тем, что истек срок проведения доп. проверки, само лицо проводившее проверку в постановлении указывает на наличие признаков состава преступления в действиях указанных лиц. Затем спустя время следствие возбуждает уголовное дело по факту совершения преступления и затем приостанавливает его в связи с тем, что виновные не найдены.

Я написал жалобу в прокуратуру с просьбой отменить постановление о возбуждении уголовного дела по факту и возбудить дело в отношении конкретного лица, изначально указанного в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Правомерно ли это?

, Александр Александрович, г. Новозыбков
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Нередко, срок проверки истекает, а продлить его нельзя. Тогда выносят отказ, потом отказ отменяют и дается новый срок для проверки сообщения о преступлении.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

По Вашей жалобе прокурор скорее всего вынесет постановление об отказе в удовлетворении Вашей жалобы, так как она не обоснована.

Теперь попробую объяснить почему.

Вынося постановление о возбуждении уголовного дела следователь (дознаватель)  руководствуется ст. 146 УПК РФ.

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

Как видите из приведенной выше статьи следователь не обязан указывать в постановление конкретное виновное лицо.

Вообще во многих следственных подразделениях негласное указание возбуждать дела по факту, так как в случае возбуждения в отношении конкретного лица и при вынесении в дальнейшем в отношении данного лица постановления о прекращении уголовного преследования,  лицо получает право на реабилитацию в порядке ст. 134 УПК РФ.

Если Вы не согласны с принятым следователем решением, необходимо было обжаловать не постановление о возбуждении уголовного дела, а постановление о приостановлении предварительного следствия.