Травма в школе

Моему ребенку 10 лет, нанес травму мальчик на год старше ее на перемене, очень быстро бежал по коридору и сбил мою дочку в дверном проеме когда она возвращалась с завтрака, в следствии чего лбом выбил моей дочери верхний передний зуб, что повлекло в дальнейшем за собой серьезную травму и воспаление, ребенка рекашетом ударило о стену из-за чего она получила огромный фиолетово-желтый синяк на щеке и под глазом . Учителя и множество детей все это видели. Родители этого мальчика компенсировать траты на лечения отказываются, хотя изначально обещали помочь в лечении. Как быть? Учителя мы обвинять в этом не хотим. А в адекватности мальчика сомневаемся. В тавмпункте были и у зубного врача тоже. Что делать? считаю виновата школа.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

По общим правилам (ст.15,1064 ГК РФ), вред, причинённый гражданину, возмещается в полном объёме лицом, причинившим вред.

Однако, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора  (п.3 ст.1073 ГК РФ).
Таким образом, Вы вправе предъявить претензии к образовательному учреждению, в котором учится Ваша дочь, и Вам обязаны компенсировать все понесенные  расходы на лечение, или добровольно  или на основании судебного решения.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Помогите составить претензию образовательному учреждению! как правильно составить заявление?

Уважаемая Екатерина!

Пишите претензию на имя директора в свободной форме: что именно случилось, когда, какие повреждения (травма зуба, травма лица) получил ребёнок, в какую сумму обошлось Вам лечение. Просите их добровольно возместить причинённый вам ущерб, ссылаясь на нормы ГК РФ, указанные мной выше.Укажите срок для добровольного возмещения причинённого ущерба. Составьте претензию в двух экземплярах, вручите один директору школы, второй (с отметкой о вручении) оставьте у себя. В случае отсутствия согласия  школы на возмещение вреда — идите в суд.