Раздел квартиры после развода

Здравствуйте.

Ситуация следующая: 2-хкомн. квартира куплена в браке, но оформлена на жену и сына по 1/2. Деньги на покупку были от продажи 1-комн. квартиры жены и денег родителей мужа.

Какая часть по закону принадлежит мужу после развода?

, Айрат, г. Казань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Доля сына остается сыну. Доля супругов делится пополам, т.е. мужу 1/4.

Айрат
Клиент, г. Казань

Еще раз, здравствуйте

Это с учетом, что деньги на покупку 2-хкомнатной квартиры были от продажи 1-комн. квартиры жены и денег родителей мужа?

Почти нереально доказать в суде источник происхождения денег на покупку квартиры. Суд почти всегда признает квартиру, купленную в браке, общим имуществом и делит поровну. Вне зависимости от того, откуда взялись деньги.

Исключение составляют ситуации, когда оба супруга подтверждают, что имущество куплено именно за счет личных средств одного из супругов. Тогда возможен вариант признания квартиры личным имуществом супруга.

Но в вашем случае оба супруга вкладывались, так что, на мой взгляд, 100% будет 1/2 доля в квартире признана общей собственностью супругов и поделена как указано выше.