Не вернули трудовую книжку после увольнения

Здравствуйте!ПОМОГИТЕ!Уволилась с работы по собственному желанию 31.12.2013 и до сих пор мне работодатель не вернул трудовую книжку!в заявлении об увольнении указала,что приехать сама не могу прошу выслать по почте на домашний адрес.на данный момент у меня на руках заверенная копия приказа об увольнении,справка о з/п за время работы,письменный ответ от раб-я о том,что труд. книжка находится у них,копия заявления об увольнении! меня волнует вопрос могу ли я подать иск в суд,тк местный адвокат сказал,что время подачи заявления вышло! и как поступать дальше ехать забирать книжку самой или пока подождать и обращаться в суд?

, Ольга, г. Новосибирск
Евгений Ушаков
Юрист

ст. 234 Трудового кодекса РФ: «Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате.задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Обращайтесь в суд.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Дополню первый ответ — срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца, у вас осталось не так много времени — не пропустите срок.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

спасибо!эти три месяца от какого дня начинают отсчитывать?

С момента, когда нарушили ваши права, т.е. с дня увольнения