Срочно решить вопрос

Между 2 компаниями заключен договор аренды, согласно которому одна сторона передает другой стороне складское помещение сроком на 1 год, второй обязуется выплачивать арендную плату и отказаться от договора купли-продаже с третьей фирмой.Определите, является ли данный договор действительным в данной ситуации?

, Зина, г. Нижний Новгород
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Пункт 1 статьи 421 ГК Российской Федерации закрепляет принцип свободы договора, который относится к основным началам гражданского законодательства.
Ограничение свободы договора с третьим лицом противоречит данной норме поэтому может быть признано судом недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ. Если остальная часть предмета договора соответствует требованиям закона то нет оснований считать его недействительным в целом.