Предоставление земельного участка многодетным семьям

Стою на очередь по выделению и предоставлению земельного участка для многодетных семей.

Если у меня уже есть участок под строительство дома, то мне не дадут участок?

, ольга, г. Советский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получение земельного участка многодетной семье

Получив в частное пользование земельный участок, граждане обязаны осуществлять только их целевое использование. Не целевое использование земли не допускается.

Все операции с земельными участками на территории Российской Федерации осуществляются в соответствии с действующим законодательством, а именно на основании Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) № 136-ФЗ от 25.10.2001, дополнений и изменений к нему, федеральными законами, гражданским законодательством.

Права на пользование и распоряжение земельным участком обусловлены наличием у пользователя документов подтверждающих его право собственности. Пользование земельным участком без соответствующих документов влечет за собой административную ответственность по ст. 7.1 КоАП Российской Федерации выраженную в наложении штрафа в размере от 500 до 1000 руб.

Условия и правила получения земельного участка в частную собственность для всех одни. Однако существует отдельная категория граждан, для которой получение земельного участка в пользование имеет свои особенности и требует детального рассмотрения – это многодетные семьи.

Получение земельных участков многодетным семьям

Получение земли многодетным семьям происходит в соответствии с п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ, а так же на основании Закона о предоставлении земельных участков многодетным семьям от 16.06.2011 г. № 138 ФЗ без предварительных торгов и согласования размещения, находящихся на ней объектов. Земельные участки при этом предоставляются из муниципального и государственного фондов, и передаются в пользование бесплатно.

Рассмотрим, какие же семьи являются многодетными. В соответствии с действующим Законом многодетной является семья, или одинокая мать (отец), воспитывающие троих и более детей в возрасте до восемнадцати лет, либо до двадцати трех лет при условии, что они учатся в учебных заведениях на стационарном обучении или проходят срочную службу в армии. При учете количества детей учитываются не только совместные дети, но и пасынки, падчерицы, усыновленные дети, за исключением детей, в отношении которых родителей лишили родительских прав, а также детей, находящихся на государственном обеспечении.

Получить земельный участок многодетной семье можно в соответствии с нормами и условиями, установленными в каждом регионе. Нормы предоставляемых земельных участков в различных регионах колеблются от шести до пятнадцати соток.

Кроме того земельный участок выделяется многодетной семье в том регионе в котором она проживает, причем не обязательно в черте города. К примеру, в Санкт-Петербурге или Москве многодетным семьям вряд ли придется рассчитывать на получение земельного участка в городе. Скорей всего он будет выделен в области и то на расстоянии не ближе 100 км от областного центра.

Немаловажным моментом, связанным с получением земельного участка является также и то, что семьи, получившие бесплатно в пользование земельный участок снимаются с очереди на получение квартиры по различным государственным и муниципальным программам.

Условия получения земли многодетным семьям

Условия получения земли многодетным семьям в каждом регионе различны, однако для всех регионов существуют общие моменты, а именно:

    Наличие трех и более несовершеннолетних детей в семье.Родители этих детей должны состоять в официальном браке, за исключением одиноких матерей (отцов), самостоятельно воспитывающих троих и более детей.Проживание семьи с регистрацией всех ее членов в определенном регионе не менее пяти, а в отдельных регионах, например Москве, десяти лет.Семьям уже имеющим в пользовании земельный участок второй участок не выдается.

Как уже говорилось выше, эти условия не являются полными и в каждом регионе могут быть расширены или наоборот уменьшены.

Так в некоторых регионах, например в Санкт-Петербурге, первоочередность в предоставлении земельных участков многодетным семьям предоставляется семьям, имеющим детей-инвалидов, и имеющим пять и более детей.

Как добиться получение земли многодетным

Для получения земельного участка, многодетной семье необходимо обратиться в муниципалитет по месту жительства с заявлением о выделении им в пользование земли, причем заявление должно быть установленного Законом образца и приложив к нему соответствующий пакет документов:

    Справка о составе семьи.Копии паспортов родителей (для одиноких матерей, отцов родителя) и детей, которым исполнилось четырнадцать лет.Копия свидетельства о браке, кроме одиноких матерей (отцов).Копии свидетельств о рождении детей, которые на момент подачи заявления являются несовершеннолетними с обязательным наличием отметки, подтверждающей их гражданство.Выписка из домовой книги с подтверждением регистрации проживания в данном регионе всех членов семьи, указанных в заявлении.Справка о том, что родителей не лишали родительских прав. Выдается органом опеки и попечительства по месту жительства.Если в многодетной семье имеются усыновленные несовершеннолетние дети необходимо предоставить копии документов об их усыновлении, а так же справку о том, что усыновление не было отменено. Такую справку выдает орган опеки и попечительства.

Данный список документов является примерным и боле полным, но в каждом регионе данный перечень может изменяться, справку о необходимых документах можно получить в муниципальном органе.

Заявление на получение земли многодетным

Как уже сообщалось выше заявление на получение земли многодетным должно быть установленного образца. Бланк такого заявления Вам выдадут в муниципальном органе.

В заявлении в обязательном порядке должны содержаться:

    Паспортные данные заявителя с обязательным указанием места жительства семьи.Цель, для которой необходим участок: строительство индивидуального жилья, строительство дачи, ведение подсобного хозяйства (огород, сад и т.п.).Паспортные данные всех членов семьи с указанием степени родства с заявителем, имеющих право на бесплатное получение жилья.Информация о месте жительства для направления ответа с решением на заявление.Перечень документов, представленных с заявлением.Подпись заявителя.Дата и время написания заявления.Указание данных должностного лица, принявшего заявление.

Решение об удовлетворении или отказе в представлении земельного участка принимается в срок не более 30 дней со дня его подачи. О принятом решении заявитель уведомляется письменно. Уведомление отправляется по почте на указанный заявителем адрес.

Как правило, все поданные заявления подлежат удовлетворению. Отказ в получении удовлетворения по заявлению может быть только в случаях, если заявители и члены их семьи не отвечают указанным выше требованиям.

Порядок получения земли многодетным семьям

Итак, рассмотрим механизм (порядок) получения земли многодетными семьями. Хотя каждым муниципальным органом принят свой Закон о предоставлении земли многодетным семьям, порядок получения земли в принципе одинаков и включает в себя несколько этапов:

    Сбор документов.Подача заявления.Ожидание ответа в течение 30 дней. В случае положительного решения семья ставится на очередь по получению земельного участка и ей присваивается порядковый номер, соответствующий номеру в очереди. А так же муниципальный орган, при подходе очередности, предлагает семье имеющиеся участки, подлежащие бесплатной передаче, представленные в Перечне.В случае согласия (не согласия) на получение предложенного участка получатель в течение 30 дней обязан уведомить о своем решении муниципальный орган.При не согласии семье в течение пяти дней направляется другое предложение. А в случае согласия муниципалитет готовит акт приема-передачи земельного участка и проект договора о предоставлении участка.

Помимо указанных выше, существуют еще некоторые правила, которые касаются получения и оформления земельных участков многодетными семьями. Земельный участок бесплатно передается многодетной семье единожды. В случае если семья находится на учете на получение квартиры – она снимается с учета. Земельный участок передается всем членам семьи в долевую собственность с равными долями. Государственная регистрация права собственности на земельный участок проводится за счет заявителя.