Как получить налоговый вычет

Данные: квартира - новостройка приобретена по Ипотеке (договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от 19.08.2014),

Стоимость квартиры: 3 320 440р. из них Ипотечные средства 2 178 419р. Проценты 832 309р.

Права собственности от 10.10.2014

вид права: общая совместная собственность

жена доход по 2НДФЛ 15000р./мес - за 2014г.

муж доход по 2НДФЛ 22000р./мес - за 2014г.

Вычет с приобретения 2 000 000р. С процентов 3 000 000р.

Вопросы:

1. На что нам можно рассчитывать по вычету?

2. Как лучше оформлять вычет с приобретения и с процентов? На одного супруга или пополам на обоих?

3. В будущем сохраняется ли право на вычет а) в связи с тем, что использована не вся сумма вычета при оформлении ½ на мужа и ½ на жену получается меньше возможных лимитов б) если вычет будет оформлен на 1 из супругов второй сможет воспользоваться вычетом в будущем?

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Поясните пожалуйста, выплачен ли уже кредит и кто фактически нес затраты по выплате кредита?

Сергей
Клиент, г. Москва

Кредит еще не выплачен. Оформлен 19.08.2014 на 5 лет. Кредит оформлен на двоих. Основной заемщик муж, жена - созаемщик.

Счет в банке куда вносятся платежи оформлен на меня (муж).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно налогового кодекса РФ

Вы можете получить налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ), и в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Т.е. общая сумма налогового вычета составляет 5000000 руб., т.е. 650000 руб. которую Вы можете получить «живыми» деньгами.

2. Как лучше оформлять вычет с приобретения и с процентов? На одного супруга или пополам на обоих?

Сергей

Здесь зависит от Вашего желания.

3. В будущем сохраняется ли право на вычет а) в связи с тем, что использована не вся сумма вычета при оформлении ½ на мужа и ½ на жену получается меньше возможных лимитов б) если вычет будет оформлен на 1 из супругов второй сможет воспользоваться вычетом в будущем?

Сергей

С 01.01.2014 г. налоговый вычет привязан не объекту недвижимости, а к конкретному человеку, поэтому если по первой покупки налоговый вычет один из супругов не наберет сумму налогового вычета, он сможет получить недостающую сумму налогового вычета при последующей покупки.

При этом сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты банку-кредитору, т.е. в течение срока погашения ипотеки.

Если есть вопросы, спрашивайте.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, как нам выгоднее при исходных данных поступить?

Разделить сумму на 2 части и получить вычет каждому с 1 660 220р (по 215 828,60р.) и с процентов с 416 154,5р. (по 54 100р.) И тогда у обоих останется возможность в

дальнейшем дополучить вычеты с приобретения по 44 171,40р. и с процентов по 335 900р.

Выше есть мнение юриста Горюнов Евгений, что вычет может получить только муж (но квартира же в совместной собственности, почему только муж?).

Если считать так, то муж получает с 2 000 000р. - 260 000р с 832 309р. – 108 200,17р. и больше не имеет права на вычет (а как же оставшиеся сумма по процентам?), а жена имеет права на вычет в полном объеме.

Выгоднее 1-я схема, правильно я понимаю?

Декларацию можно подавать одну на вычет на приобретение и на проценты? Так как доход не большой на приобретение декларацию нужно будет подавать каждый год так же как и на проценты?