Иван-чай

Какие разрешительные документы необходимо для выращивания и реализации иван-чая.Может от сэс что безопасен и его можно употреблять.

, Алекс, г. Пермь
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Доброе утро!

Алекс, чтобы иметь возможность торговать травами, к которым относится иван-чай, нужно оформить лицензию. Стоит лицензия приблизительно 10 000 рублей, но для ее получения придется подождать несколько месяцев.Если Вы хотите оформить ООО, то Вам необходимы следующие документы для получения лицензии:

— Перечень выпускаемых лекарственных средств

— Устав.

— Учредительный договор.

— Протокол об основании фирмы.

— Подтверждение об учете в налоговой инспекции.

— Коды статистики.

— Выписка из ЕГРЮЛ.

— Подтвержденное документами согласие местных органов самоуправления на открытие производства.

— Заключение санитарно-эпидемиологической станции о соответствии производства санитарным требованиям.

К тому же, Вам следует учесть, что в Лесном кодеке РФ четко прописано, что сбор пищевых лесных ресурсов (к которым относятся растения типа иван-чая) для собственных нужд может осуществляться свободно и бесплатно. В случае же с предпринимательской деятельностью необходимо получить разрешение на аренду участка и сбор лекарственных трав в агентстве лесного хозяйства вашего региона. Для этого необходимо написать заявление с указанием предполагаемого места сбора и перечислением собираемых видов растений. Агентство лесного хозяйства может, как принять, так и отклонить ваше заявление с указанием причин. Если заявление принято, то остается лишь подписать договор аренды, в котором указаны общая сумма платы за определенный период, а также порядок внесения платежей.

Удачи!