Обязательная доля в наследстве

Умерла сестра. Единственные наследники по закону я и старший брат.Оба пенсионеры и инвалиды. Однако сестра завещала квартиру племяннику т.е. моему сыну. Имеем ли право на обязательную долю.

, Борис, г. Тула
Валерий Олейник
Юрист

Для того, чтобы получить обязательную долю в наследстве, необходимо не менее года до смерти наследодателя находится на его иждивении (кроме супруга и родителей). Желаю успехов.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Братья не входят в круг лиц, обладающих правом на обязательную долю. Если только Вы не находились на иждивении наследодателя в последний год его жизни.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).