Являются ли указанные факты для налоговой доказательством получения дохода?

Произошел конфликт с нанимателем, который снимал однокомнатную квартиру в течение 4 лет. Он грозится пойти в налоговую с договором, который пролонгировался каждый год с указанием сумм ежемесячной оплаты и подписи наймодателя. В дополнение обещает привлечь соседей и консьержа в качестве свидетелей, а также факт оплаты электричества со своей карты. Других доказательств какой-либо оплаты квартиры нет.

Вопрос: Являются ли указанные факты для налоговой доказательством получения дохода? Можно ли на этом основании привлечь к ответственности за неуплату налогов?

, Валентина, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Валентина. Ваш квартирант прав и этих сведений вполне достаточно. Решайте вопрос с нанимателем мирно.

Валентина
Клиент, г. Москва

Евгения, спасибо за ответ.

Но хотелось бы уточнить: если нет факта передачи денег за найм квартиры, как можно доказать получение дохода? Ведь договор на год вперед – это только намерение получение дохода, но не доказательство оплаты. Свидетельства консьержа и соседей тоже доказывают только факт проживания, но не получения дохода. А оплата электричества – ну да, жил человек и платил за электричество, не более. А больше ничего не платил...

Это все понятно, что налоговая должна доказать факт получения денег, свидетельские показания не учитываются и т.д., но, меня лично смущают два момента:

1. Общий срок сдачи жилья в аренду- ЧЕТЫРЕ года!

2. Оплата электричества, у налоговой на этот счёт очень четкая позиция:

Доход, полученный физическим лицом — арендодателем в виде арендной платы (включая доход в виде компенсации расходов по оплате коммунальных платежей), является объектом налогообложения налога на доходы физических лиц. При этом арендодатель не вправе учитывать в целях налогообложения произведенные расходы,

Так что, налоговой есть за что тут повоевать...

Лариса Иванова
Юрист

Валентина, здравствуйте спорный вопрос. Тут либо ждать налоговую либо попробовать отбиться. Еще необходимо доказать  факт получения дохода, даже при наличии договора. По договору клиент мог не платить или обещать платить. Соседи факт передачи денег за аренду тоже не видели. Если нет расписок передачи денег это будет большим плюсом вам.

Валентина
Клиент, г. Москва

Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ!