Надо ли платить налог с недвижимости

Здравствуйет. Здание было куплено в 2008 году. В 2014 году была продана часть здания. Не доля, а часть здания. При продаже на эту часть был получен кадастровый паспорт и свидетельство на того же собственника в 2014г. В этом же году эта часть была продана.Скажите, я попадаю под подоходний налог. Ведь собственник при отчуждении части здания не менялся.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Андрей, если вы физическое лицо, то в соответствии со сложившейся практикой и письмами Минфина по схожим ситуациям налог вы платить не должны.

Чтобы быть уверенным в этом окончательно, вы можете на сайте налоговой написать официальное письмо в налоговую по этому вопросу. И вам придет разъяснение, которое можно считать официальным.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что значит физическое лицо? Здание зарегистровано на на физ.лицо, а не на юр.лицо?Верно. Просто я еще и ИП, но не на упрощенке.

Да, все верно. Имеется ввиду не юрлицо.

Если вы на общей системе налогообложения, то в этом вопросе вы приравнены к обычному гражданину.