Установление отцовства по днк

Здравствуйте уважаемые юристы,подскажите пожалуйста. При женитьбе я усыновил сына жены. У него моя фамилия, мое отечество. В данный момент мы разводимся. Я хочу подать в суд иск об установлении отцовства на анализы днк. Имею ли я на это право?

, Sun, г. Якутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

В вашем случае не может идти речь об оспаривании отцовства, так как ребёнок Вами усыновлен. То есть Вы с самого начала знали, что не являетесь биологическим отцом. Таким образом, необходимости в проведении генетической экспертизы нет, тем более что мероприятие это весьма дорогостоящее.

С момента усыновления ребёнок юридически является Вашим сыном и пользуется всеми правами (а Вы несёте все обязанности), установленные законом для родных детей.