Увольнение в связи с ликвидацией предприятия

Работодатель не уведомил о ликвидации предприятия, сообщив об увольнении за один день! "Завтра будете уволены в связи с ликвидацией предприятия", при этом заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Могу ли я, работник, потребовать выплатить мне среднюю заработную плату за 2 месяца (помимо выходного пособия и компенсации за отпуск), так как не был уведомлен за 2 месяца о ликвидации предприятия??

Получается, что меня только что уведомили...и то не под роспись.

, Виктор, г. Краснодар
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор! Работодатель нарушает закон. Вас должны были уведомить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия не менее чем за два месяца. Такое увольнение предусматривает определенные гарантии — выплату выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, Вы этих выплат будете лишены.

в день увольнения убедитесь, что Вас увольняют по п.1 ст.81 ТК РФ и требуйте в этот же день выплаты всех сумм — выходного пособия и среднего заработка.

Виктор
Клиент, г. Краснодар

спасибо, но мой вопрос был немного в другом

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор! Вы абсолютно правы, и в отношении Вас допущено грубое нарушение трудового законодательства. Полагаю, что Вам не следует писать заявление по собственному желанию, если у Вас такого желания нет, по крайней мере, если Вам не произведут все полагающиеся по закону выплаты.

Если работодатель будет продолжать оказывать на Вас давление — идите в Прокуратуру, и в Государственную трудовую инспекцию, с жалобой на действия работодателя.

Виктор
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ, но это я все знаю, повторю вопрос:

Могу ли я потребовать выплатить мне среднюю заработную плату за 2 месяца (помимо выходного пособия и компенсации за отпуск), так как не был уведомлен за 2 месяца о ликвидации предприятия??

Уважаемый Виктор!   Ваши гарантии при сокращении или ликвидации прописаны в законе.

О предстоящем увольнении в связи с
ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников
организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись
не менее чем за два месяца до увольнения. ч.2 ст.180 ТК РФ

Работодатель с
письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор
до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему
дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об
увольнении. (ч.3 ст.180 ТК РФ).

Если Вы не были уведомлены за 2 месяца, то срок действия Вашего договора продлевается на 2 месяца, по такому пути идёт судебная практика. А Вы хотите  выходное пособие,  среднюю заработную плату за 2 месяца и компенсацию за отпуск получить в день увольнения.  Вряд ли работодатель на это согласится, а в случае рассмотрение Вашего спора судом суд будет руководствоваться нормами трудового кодекса, где такой порядок выплат не предусмотрен.