Может ли муж передать свою долю ребенку от первого брака?

Квартира куплена на материнский капитал и доли в ней сделаны только на нас с мужем,может ли он переписать долю этой квартиры своей дочери от первого брака.

, Татьяна, г. Малмыж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Может ли муж передать свою долю ребенку от первого брака? Квартира куплена на материнский капитал и доли в ней сделаны только на нас с мужем, может ли он переписать долю этой квартиры своей дочери от первого брака.

Татьяна

Добрый вечер!

Собственник доли в квартире может распоряжаться данной долей по собственному усмотрению, но, если он будет продавать свою долю, то у совладельцев есть преимущественное право покупки, а если оформит дарением, то никаких ограничений нет, поэтому ваш муж сможет переоформить свою долю договором дарения. Но, если квартира была куплена на материнский капитал, то доли должны были получить также ваши совместные дети (это требование закона).