Вклад в "Сбербанке"

Здравствуйте. Подскажите правильно ли поступил "Сбербанк"? У меня умерла мама,в наследство вступает папа(мы с сестрой отказались в его пользу). У мамы было несколько книжек,после всех проверок, папе выписали новую книжку,но на мамино имя. Сказали раз учётная карточка оформлена на маму,значит и книжка на неё. Это что значит,в случае папиной смерти мы будем доказывать,что мы папины наследники,а папа-мамин? А потом наши наследники, в том же порядке,что они-наши,мы-дедушкины,а дедушка -бабушкин?!

, Шурховецкая Надежда Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда Викторовна!

Вклад в Сбербанке наследуется точно так же, как и остальная часть имущества. То есть при принятии наследства Ваш отец должен предъявить сберкнижку нотариусу, и нотариус выдаст ему Свидетельство о праве на наследство по закону на всё имущество, в том числе и на денежный вклад в банке. После этого Ваш папа вправе распоряжаться этим счётом по своему усмотрению: закрыть, перевести на своё имя или на имя дочерей и т.д.