Отработал не в свою смену - является ли это прогулом?

Хирург поменялся сменой со вторым врачом, который выехал в командировку, вышел вместо нее в 1 смену (по сложившейся практике приказы на такие обмены не готовились). На другой день, перепутав смены, он вышел с ней во вторую смену и всю смену провел на работе. Является ли это прогулом?

, Светлана Стефанкина, г. Калуга
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п.п. «а» п.6  ч.1 ст.81 ТК РФ — Прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Работа не в свою смену не является прогулом, однако если после этого вы не вышли на работу в свою смену, то это уже будет считаться прогулом.