Ответственность за обслуживание электросетей

Подвод электроэнергии к частному дому осуществляется под землей, т.к. по нашей улице идет ЛЭП.Так вот этот кабель настолько древний что из-за КЗ произошел обрыв цепи в кабеле, который и проходит под землей. Энергосетевая компания предлагает мне за свой счет восстанавливать этот участок от электрощитка, расположенного на другой стороне дороги до моего дома ( более 50 метров). Правомерно ли?

, Дмитрий, г. Иваново
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Нужно смотреть документы, а именно акт разграничения балансовой принадлежности сторон. Если в Акте указано, что расстояние от электрощитка до Вашего дома — Ваша зона ответственности, соответственно электросетевая компания права. Если у Вас нет таких документов, обращайтесь письменно в эту компанию с требованием восстановить данный участок. В случае отказа, Вы имеет право обратиться в суд с иском об обязании электросетевой компании восстановить повреждённый кабель.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте Анна! до этого момента был только лишь договор энергоснабжения, а после аварии мне предложили подписать составленный ими акт разграничения балансовой принадлежности сторон, в котором они указали границу балансовой принадлежности на щитке, расположенном на дому, расположенном от моего дома на расстоянии около 50 метров. Я подписывать ничего не стал пока, но они уведомили меня тем, что я обязан его подписать в трехдневный срок. Как быть?

Если с актом не согласны, то не подписывайте, предложите им свой вариант. Пока акт не подписан с Вашей стороны, Вы можете смело требовать восстановление кабеля за их счёт.