Работа ИП на экспорт

Добрый день!

Прошу прощения, если мой вопрос окажется слишком дилетантским.

Я - ИП на упрощенной системе налогообложения (доходы). У меня возникает возможность работы на экспорт - продажи электротехнического оборудования и услуг, инженерного характера (наладочные, НИР и т.д.) Отсюда следующий вопрос, надо ли мне предпринимать какие-либо дополнительные действия, помимо открытия валютных счетов, связанные с уведомлением налоговой, дополнительной регистрацией и т.д., для возможности осуществления такой деятельности? Какой механизм учета валютной выручки в моем случае налогообложения?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением,

Вадим

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 12
Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять
налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), не позднее одного месяца со дня
соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) вбанках, расположенных за пределами территории Российской Федерации,
по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Но если Вы откроете счете в банке РФ, в частности валютный, то обязанностир уведомлять ИФНС у Вас
не будет, так как ст. 118НК РФ, предусматривающая ранее ответственность налогоплательщика за нарушение
срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке, утратила силу со 02.05.2014.

Что касается учета
доходов в валюте и определении налоговой базы, то согласно п. 1 ст. 346.17
Налогового кодекса Российской Федерации в целях гл. 26.2 «Упрощенная
система налогообложения» датой получения доходов признается день
поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного
имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения
задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В соответствии с п. 1 ст. 346.15
Кодекса индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему
налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывает доходы от
реализации, определяемые на основании ст. 249
Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые на основании ст. 250
Кодекса. Доходы, предусмотренные ст. 251
Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.

Согласно п. 11 ст. 250
Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности,
доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки
имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг,
номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость
которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов выданных
(полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с
изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации,
установленного Центральным банком Российской Федерации.

Пунктом 8 ст. 271
Кодекса установлено, что при применении метода начисления доходы, выраженные в
иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по
официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на
дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные
в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в
рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской
Федерации на дату перехода права собственности по операциям с указанным
имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на
последний день отчетного (налогового) периода, в зависимости от того, что
произошло раньше.

Так как ст. 273
Кодекса, устанавливающая порядок признания доходов и расходов при кассовом
методе, не содержит положений, определяющих порядок признания доходов и
расходов в виде положительных и отрицательных курсовых разниц
налогоплательщиками, применяющими кассовый метод, а также принимая во внимание,
что пересчет имущества в виде валютных ценностей в рубли по официальному курсу,
установленному Центральным банком Российской Федерации, осуществляется с целью
организации учета доходов, выраженных в иностранной валюте, в совокупности с
доходами, стоимость которых выражена в рублях, по мнению Департамента,
налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения и
использующим кассовый метод учета доходов и расходов, доходы в виде
положительных курсовых разниц следует учитывать в порядке, установленном п. 8 ст. 271
Кодекса.

Поэтому при
переоценке валюты на последний день отчетного (налогового) периода
положительная курсовая разница включается в доходы.

Что касается
вопроса учета отрицательных курсовых разниц, то в соответствии с пп. 34 п. 1 ст.
346.16 Кодекса налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему
налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на
величину расходов, при определении налоговой базы учитываются расходы в виде
отрицательной курсовой разницы, образующейся от переоценки имущества в виде
валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в
иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи
с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской
Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

В случае применения
упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов
при определении налоговой базы расходы, в том числе в виде отрицательных
курсовых разниц, не учитываются.

Данная
позиция содержится в Письме
Минфина РФ от 15.03.2012 N 03-11-11/86.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Вадим, здравствуйте!

В вашем случае необходимо учесть доход, который вы получите от поступления денежных средств на транзитный валютный счет. При этом сумму валютной выручки вы должны пересчитать по курсу ЦБ РФ на дату ее поступления. Курс можно посмотреть на сайте ЦБ РФ.

Советую вам изучить Письмо Минфина РФ от 22 января 2015 г. N 03-11-06/2/1645
«Об учете налогоплательщиком, применяющим УСН, доходов в виде иностранной валюты и доходов, полученных от реализации иностранной валюты.»

Информируем, что в соответствии с пунктом 5 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с 1 января 2013 года переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях главы 26.2 Кодекса не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.

...

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса в целях главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, доходы в виде иностранной валюты, в том числе выручка от реализации товаров, учитываются в целях налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при поступлении указанных денежных средств на транзитный валютный счет налогоплательщика.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Отсюда следующий вопрос, надо ли мне предпринимать какие-либо дополнительные действия, помимо открытия валютных счетов, связанные с уведомлением налоговой, дополнительной регистрацией и т.д., для возможности осуществления такой деятельности?

Вадим

обязанность открывать счета и уведомлять о них предусмотрена условием взаимодействия,

каких либо специальных регистраций Вам не потребуется, вы сможете осуществлять деятельность, при этом в зависимости от стоимости работ и контрактов на поставку может возникнуть валютный контроль 138-И а так же соблюдение требований таможенного, налогового и валютного законодательства.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Вам не нужно уведомлять налоговую об открытии счета, если Вы его открываете в банке РФ.

В
соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №
173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
(далее – Закон № 173-ФЗ) резиденты обязаны уведомлять
налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении
реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории
Российской Федерации.

www.nalog.ru/rn77/ip/interest/bank_account/open_account/

Налог у Вас так и остается 6%, нигде дополнительно регистрироваться не нужно.