Судебные пристова

здравствуйте,у меня брат инвалид детства он не умеет писать и даже росписи нет в паспорте могли ли ему дать кредит,займ

, Александр, г. Зуевка
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

С одной стороны — вроде и нет никаких препятствий для получения инвалидами заемных средств. По крайней мере, ни в одном финансовом учреждении условия получения кредита этот пункт не оговаривают. С другой же – взять кредит инвалиду практически не реально, так как банки заранее уверены в том, что подобные займы – это очень рискованные сделки. И объясняют они этот факт очень просто — если заемщик относится к категории инвалидов, значит у него проблемы со здоровьем, соответственно, он нуждается в регулярном лечении (что само по себе «удовольствие» не из дешевых), и на это у него уходит большая часть его дохода.   Разумеется, банку не нужны изначально проблемные клиенты, и он в любом случае найдет причину, по которой он откажет такому соискателю заемных средств. Тем более, что кредиторы и так, чаще всего, причины своих отказов клиентам не объясняют. В случае, если банк все же решится на выдачу заемных средств соискателю-инвалиду, то скорее всего он попросит предоставить какое-либо обеспечение – поручителей или залог. Кстати, в большинстве случаев наиболее предпочтительным залогом для кредитора является жилье, но при одалживании заемщикам-инвалидам все обстоит иначе. Если такой должник не сможет вернуть банку его деньги, то компенсировать свои убытки отобранным залогом кредитору не позволит закон.   Также банки могут потребовать у соискателей-инвалидов обязательного страхования своей жизни о здоровья, вот только мало кто из страховых компаний соглашается на подобные сделки с больными людьми.

Александр
Клиент, г. Зуевка

ему дали займ и роспись в документах не его но щас на него пришло из суда в судебные пристава бумага взыскать с него и у него вычитают полностью всю пенсию,что нам делать.