Можно и установить право собственности?

Здравствуйте!!! приобрели квартиру по ДДУ в ипотеку в 2013 году, дом по сей день не сдан, по всем экспертизам дом пригоден к проживанию. Заказчик -сельсовет отказывается от роли заказчика, судебные разбирательства с застройщиком не прекращаются. Дом на данный момент в "обременении". Можно ли через суд установить право собственности на квартиру?? необходимо подавать на налоговый вычет, нет сил и денег платить проценты,ипотеку и арендовать жильё, с двумя детьми,находясь в декрете.

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Елена, отвечая на Ваш вопрос поясняю, что для регистрации права собственности на квартиру необходимо:

1. Дом должен быть сдан, т.е. подписан акт приема в эксплуатацию, однако если застройщик и заказчик отказываются подписать акт ввода дома в эксплуатацию, возможна процедура судебного понуждения к подписанию акта, однако необходимо знать причины по которым идут судебные разбирательства между Заказчиком и Застройщиком, чтобы обезопасить себя от возможного приостановления рассмотрения вашего иска в суде, до момента рассмотрения иска о споре между Заказчиком и Застройщиком.

 2. Нужно ознакомиться с вашим договором ДДУ, чтобы понять с какого времени Вы вправе требовать возмещения убытков в виде расходов связанных с невыполнением стороной договора своих обязательств, а также требовать взыскания неустойки, штрафа.

 3. Необходимо ознакомится с договором страхования чтобы по возможности взыскать Ваши убытки за счет страхового возмещения.

Если у Вас возникли вопросы, можете лично обратится ко мне, я практикую в Новосибирске, адвокат Спиридонов Михаил Владимирович, телефон 8-923-249-26-92 сайт: адвокат-спиридонов.рф

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Большое!

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Право собственности на квартиру установить нельзя. Когда дом «сдадут» тогда квартира появится, и можно будет зарегистрировать своё право на этот объект недвижимости. Застройщик нарушил сроки дду, и если это не форс мажор, вы имеете право требовать в суде с застройщика всевозможные понесённые вами убытки и неустойку.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, ситуация ясна. Застройщик отвечает,что возмещение убытков после сдачи дома.....(конечно через письмо). обязали через суд сдать дом до мая( в которой раз)-"сдать не смогу-дом не принимают".-Ответы на все возникающие вопросы-неизвестны: "По каким причинам?""А что нужно сделать,вам говорят или нет"?. Ответ один-не дал денег, теперь дом не принимают!