Как вернуть долг с должника?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.Ситуация следующая. В апреле месяце 2014 года отец моего мужа дал в долг сумму в 60.000руб. Должник обязался вернуть долг через месяц с процентами и написал расписку. В залог отдал ПТС на машину. Когда прошел срок деньги он не вернул. ПТС оказалось липовой, а настоящая, по словам должника, в банке находится в качестве залога. В июле месяце отец умер. Его единственный наследник - сын, т. е. мой муж.На расписку в право наследства он не вступал. Должник каждый раз говорил, что деньги отдаст через неделю, но так и не отдавал. В результате, когда муж в очередной раз спросил вернуть долг, тот предложил переписать расписку на мужа и сумму указать уже в 100.000 руб как за неудобства. Переписал он ее в сентябре и сказал , что деньги вернет до 15 декабря 2014 года. До настоящего момента долг так и не был возвращен. Каждый раз обещает через неделю или две. Можно ли вернуть долг? Будет ли действительна новая расписка?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Выложите новую расписку сюда. (скан) Нужно почитать ее текст.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина! Если в расписке указано, что должник обязуется вернуть конкретную сумму в конкретный срок, то она действительна. В «наследство на расписку» вступать не нужно, поскольку имеется новая расписка. Ваш муж имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа, взыскании процентов за неисполнение денежного обязательства в установленный срок. Скорее всего решение будет в его пользу, но получить решение гораздо проще, чем получить деньги по этому решению. Но — удачи Вам!