Парковка для инвалидов

Я инвалид 3 группы . бессрочно. могу ли я получить разрешение на бесплатную парковку для инвалидов. с уважением Сергей Станиславович Москва 10.03.2015

, Сергей Сидоров, г. Москва
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Инвалидам всех групп, оформившим так называемое «парковочное разрешение» платить не надо. Причём право на бесплатную парковку своих автомобилей имеют право не только инвалиды-москвичи, но и жители Московской области и прочих регионов России.

Льготы для инвалидов закреплены следующими законодательными актами: Федеральный закон от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ;

Закон г.Москвы N 3 от 17 января 2001 г. «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы».

Законодательство регламентирует возможность для инвалидов бесплатно парковаться на местах, предназначенных для специальных автотранспортных средств инвалидов. То есть человек с инвалидностью может парковать автомобиль исключительно на специально отведенном для этого месте, обозначенном соответствующими дорожными знаками (разметкой).

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо оформить парковочное разрешение на сайте pgu.mos.ru или в любом удобном для вас Многофункициональном центре («Мои документы») города Москвы.

Для того, чтобы оформить "парковочное разрешение"  Вам нужно зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы www.pgu.mos.ru.

При заполнении формы запроса вносятся сведения о государственном регистрационном знаке автомобиля, который вносится в реестр парковочных разрешений инвалидов.

Либо же,

обратиться в любой многофункциональный центр предоставления госуслуг со следующими документами:

1. Заявление

2. Паспорт

3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования заявителя (СНИЛС).

4. В случае, если место жительства инвалида находится не на территории города Москвы и если он ранее не обращался в Департамент социальной защиты населения города Москвы, то ему необходимо предъявить документ, удостоверяющий право инвалида на льготу (справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности или выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом).

Парковочное разрешение для инвалидов будет действительно в течение срока действия инвалидности.

Желаю Вам удачи!

То самое разрешение внесут в «реестр парковочных разрешений для инвалидов» и при проверке прав будет идентифицироваться, считываясь по Вашим правам из этого реестра (базы разрешений на парковочные места).