Лишили 100% зарплаты

Здравствуйте. У меня произошла неприятная ситуация. В 2008 г. Я был Индивидуальный предприниматель. В 2009 г. закрыл деятельность. В этом же 2009 г. по решению суда ИП ААААААА.А.А. должен вернуть средства ООО ХХХХХХХ...Сейчас я работаю как физ.лицо, получаю зарплату и .т.д. Сегодня произошел арест денежных средств на зарплатной карте..баланс=0,0руб. Подскажите как быть в такой ситуации? И 2-й вопрос: Могут-ли взыскивать с меня задолженность, если я физ.лицо, а в решении суда, черным по белому, взыскать с ИП.......?

Спасибо.

, Алексей, г. Челябинск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Подскажите как быть в такой ситуации

Алексей

Уведомьте пристава о назначении этого счёта и подтвердите документами. Размер удержаний из заработной платы работника не превышает 50%. Если пристав ещё не списал деньги или не успел их перечислить взыскателю-возможен возврат половины.

Могут-ли взыскивать с меня задолженность, если я физ.лицо, а в решении суда, черным по белому, взыскать с ИП.......?

Алексей

Индивидуальные предприниматели по обязательствам несут ответственность своим имуществом (статья 24 ГК РФ). Т. е. ответственность ИП по долгам распространяется на личное имущество предпринимателя, с ограничениями указанными в ст. 446 ГРК РФ

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Про имущество я понял. Т.е. часть зарплаты может уходить на погашение задолженности? На какую сумму не в праве "претендовать" судебные приставы?

Приставы точно не могут претендовать на сумму 1 прожиточного минимума на Вас  и по 1 на каждого иждивенца. 50% — это максимум удержаний, который может быть снижен приставом или судом, в случае отказа пристава.