Наследственное дело

Как найти нотариуса у которого находится наследственное дело. Как и где получить дубликат свидетельства о смерти. Нужно восстановить срок пропущенный вступления в наследство. Какие документы нужны для суда?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Ваш вопрос не очень понятен. Наследственное дело нотариусом возбуждается, если кто-то из наследников обратился к нему с просьбой о вступлении в наследство. Уточните у своих родственников, кто из них обращался с такой просьбой и к какому нотариусу. Дубликат свидетельства о регистрации смерти можно получить только в том органе ЗАГС, где зарегистрирована смерть наследодателя. Для этого нужно предъявить свой паспорт, свидетельство о своем рождении для подтверждения родства с умершим. Если не будет таких подтверждений, дубликата не дадут.

Чтобы восстановить пропущенный срок для вступления в наследство, вначале нужно обратиться к нотариусу, который сам может восстановить, если пропущен незначительно и явно по уважительным причинам. Если нотариус откажет — тогда в суд. При этом нужны неопровержимые доказательства пропуска срока по уважительной причине. Таковыми являются: болезнь, препятствующая реализации своих прав, заграничная командировка, призыв на действительную военную службу, стихийные бедствия, другие форс-мажорные обстоятельства. При этом надо иметь в виду, что суд восстановит срок только в случае, если он не выходит за пределы годичного срока после смерти наследодателя или шести месяцев после прекращения препятствий вступлению в наследство.

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если наследодатель умер в Ростове до 2015 года, то Вы можете позвонить в нотариальную палату, назвать адрес последнего места его регистрации в Ростове и вам скажут какой натариус ведет или будет вести на следственное дело. С 2015 года порядок изменился. В остальном коллега вам все подробно рассказал

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

А о каком наследстве идёт речь? Что это? Насколько пропущен срок?