Оформление дарственной

Добрый день. Бабушка хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Проблема в том, что эту же квартиру она несколько лет назад завещала дедушке. Бабушка очень больна, ездить по нотариусам не может чисто физически. Как это все организовать максимально быстро и не травмируя ее?

, Евгений, г. Ярославль
Дмитрий Тратаевский
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, нотариус может оказать услуги на дому. Сразу оформите доверенность на кого то из членов семьи, чтобы договор дарения зарегистрировать без присутствия бабушки.

Евгений
Клиент, г. Ярославль

Вопрос в том, не возникнет ли вопросов при оформлении квартиры на дому, если она указана в завещании? Вызвать нотариуса на дом не проблема.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, бабушка может оформить доверенность на совершение действий от ее имени на знакомого человека (не на Вас). В доверенности пропишите правомочие по отмене завещания (распоряжение об отмене подается нотариусу в письменном виде) и заключение договора дарения квартиры на Вас.

Удачи.

Евгений
Клиент, г. Ярославль

Она на это не пойдет, постоянно всех подозревает во всем. Я готов вызвать нотариуса домой, но что делать с завещанием? У кого она это оформляла - она просто не помнит...

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений. Отменять совершенное бабушкой завещание нет никакой необходимости — оно не препятствует совершению сделки по отчуждению квартиры, например, посредством дарения. Квартира принадлежит на праве собственности только бабушке? Когда (в период брака или нет) и на основании какой сделки (приватизации, дарения, купли-продажи или иной) она была приобретена в собственность бабушки?

Евгений
Клиент, г. Ярославль

Квартира ее по договору купли-продажи от застройщика. Она единственная владелица. Куплена в браке. ДЕдушка не против дарения.

Потребуется нотариально удостоверенное согласие дедушки на совершение сделки дарения квартиры. Нотариуса можно вызвать на дом — он может удостоверить и указанное согласие и договор дарения квартиры.