Как получить статус матери одиночки?

я в разводе, имею одного ребенка и бывший муж не платит алименты на него. Но у меня скоро будет еще один ребенок, не от мужа и в брак я не вступала. Как мне получить статус матери одиночки? Возможно ли со вторым ребенком получить этот статус?

, Кира,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кира!

Да, такое возможно.

Матерью-одиночкой является женщина, родившая ребенка вне официального брака.

, а в свидетельстве о рождении ее ребенка в графе «отец» стоит прочерк либо отец вписан со слов матери. Подтвердить статус матери-одиночки можно, получив в органах социальной защиты населения соответствующее удостоверение.

Для этого необходимо написать заявление и приложить документы:

— Ваш паспорт

— свидетельство о рождении ребенка

— справку формы №25 ( справка о рождении ребенка выдаваемая в ЗАГСе)

— справка о составе семьи

— справка о доходах.

Возможно понадобятся и дополнительные документы, об этом необходимо уточнить в органе соцзащиты по месту жительства.