Налог с продажи квартиры

Получил квартиру от МО РФ. Решил продать ее и приобрести другую(в одном налоговом периоде).продаю за 4000000 покупаю за 3000000. прийдется ли мне платить налог?

, Виктор, г. Челябинск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

если период владения жильем менее 5 лет, то налог заплатить придется, как равно вы вправе получить вычет на приобретенное впервые жилье

Согласно п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. То есть, данная норма содержит подтверждение на Ваш вопрос: имущество в собственности не менее 3 лет для освобождения от налога при продаже.

Соответственно, если квартира, которая продается, находилась у Вас в собственности более 3 лет, то налог с продажи платить не будете. С приобретенной квартиры Вам будет предоставлен вычет в размере: 2 000 000 (максимальная сумма, с которой предоставляется вычет)*13%= 260 000 руб.

Если же продаваемая квартира менее 3 лет в собственности, то будет произведен взаимозачет по следующей схеме: (4 000 000 — (1 000 000 + 2 000 000))*13%=- 130 000 рублей

Где, 4 000 000 руб. – стоимость проданной Вами квартиры,

1 000 000 руб. – вычет предоставленный п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ с продажи квартиры

2 000 000 руб. – максимальный размер вычета предоставленный при покупке жилья (п.п. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Данная сумма это тоже ваш налоговый вычет. Знак «минус» в данном случае говорит о том, что неиспользованный налоговый вычет переходит на следующий год, так как в этом году вы уже воспользовались вычетом в 2 мил. руб., и Вы сможет получить в будущих периодах возврат НДФЛ на сумму 130 тысяч рублей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Квартира сколько лет в собственности?

Если более 3 лет в собственности, то ничего платить не требуется, если менее 3 лет, то налог придется заплатить с суммы превышающей 3 млн руб, т.е. с 1 млн руб — 13 %

Виктор
Клиент, г. Челябинск

в собственности менее 3 лет. какие налоговые вычеты можно использовать?

Виктор

Налоговый вычет при покупке недвижимости в соответствии  со ст 220 НК РФ составляет 260 тр. Необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую до 30 апреля, для реализации права на налоговый вычет