Заявление на выдачу свидетельства о расторжении брака

Здравствуйте.

2 года назад развелась с мужем. Сейчас проживаю и временно зарегистрирована далеко от места постоянной прописки. Обратилась в ЗАГС, где сейчас проживаю, за свидетельством о расторжение брака, мне сказали написать заявление на выдачу свидетельства в ЗАГС по месту прописки , чтоб они выслали его по месту моей временной регистрации. У меня на руках имеется лишь решение суда, вступившее в законную силу. Подскажите, пожалуйста, примерный образец заявления.

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Прикладываю...

Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274(ред. от 02.02.2006)«Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»

Федеральный закон от
15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

«Об актах
гражданского состояния»

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 35. Порядок
государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о
расторжении брака

1. Государственная
регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах
записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства
бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления
бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано
устно или в письменной форме.

Одновременно с
заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть
представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы,
удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один
из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского
состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов
гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее
произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги
(каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной
форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации
расторжения брака.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Но это не совсем то. Я не знаю таких подробных сведений о своем бывшем муже и свидетельство свое он уже получил 2 года назад.

Мария

Именно для этого я Вам дал норму закона (статью 35)! Прочтите её внимательно...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария! Посылаю Вам ссылку, которую всегда полезно иметь у себя.

ww.gosuslugi.ru/pgu/service/5600000010000013666_.html#!_description

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ссылку, но, к сожалению, она нерабочая.

Мария, извините конечно. Тогда копируйте в браузер и сохраняйте.

www.gosuslugi.ru/

Почему-то именно сейчас забуксовало. Дедушке одному посылала ссылку про ветеранов -всё получалось.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

http://zags35.ru/index.php/2012-04-28-05-34-20

Мария, четвертый сверху образец-это то, что вам надо.

Не забудьте приложить платежку (оплата госпошлины), в противном случае документ не получите.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Мне сказали оплату произвести по факту, когда свидетельство придет в ЗАГС по месту временной регистрации.

По Вашей ссылке в заявлении необходимо указать "место регистрации". Это место где происходило заключение брака, я верно поняла?