Умерла бабушка

Здравствуйте, у бабушки была квартира, но прописана была в ней только она и ее забрало государство много лет назад, когда она умерла. Это правильно? Или она могла достаться наследникам?

, Натлья, г. Чита
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если она принадлежала ей на законных основаниях, то конечно она могла быть унаследована родственниками, обратившимися за наследством.

Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Если государство забрало себе, значит ни один из наследников не обратился за принятием наследства. Если это произошло давно, то нет смысла пытаться через суд восстановить срок для принятия наследства, ни один суд его не восстановит.

Олег Викторович Александрин
Юрист, г. Волгоград

Была ли приватизирована эта квартира? Если нет, то собственником данной квартиры является именно государство. Наследникам может «достаться» только имущество наследодателя, то есть то имущество, на которое оформлено и при необходимости зарегистрировано (если это недвижимость) право собственности.