Как оплачивать за отопление в неотопительный сезон?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оплачивать за отопление в неотопительный сезон? Например, отопление включили 10 октября, а оплата указана за весь месяц. Это правомерно?

, Аня Федченко, г. Белгород
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Аня! Вместе с Уважаемыми коллегами благодарю Вас за активное участие в формировании грамотных вопросов на проекте Правовед. Для нас очень важно повышать юридическую грамотность активного населения.

По существу Вашего вопроса считаю необходимым указать на следующее: В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов от 06.05.2011 года, которые в свою очередь содержат ответы на все вопросы касающиеся в том числе платы за ЖКУ в виде отопления.

Для полного ответа на Ваш вопрос следует прояснить дополнительные сведения, которые на данный момент Вами не предоставлены. В первую очередь о наличии в жилом помещении индивидуального прибора учета отопления или же при его отсутствии общедомового прибора учета теплоснабжения, возможно отсутствуют какие-либо приборы учета в Вашем многоквартирном доме. Полагаю что при начислении Вам ежемесячно в течении 12-ти календарных месяцев платы за предоставление отопления не нарушает Ваших имущественных интересов, потому как совокупная сумма платежей за календарный год соответствует сумме, подлежащей оплате за отопительный период за неполные 8 месяцев. Проверить начисления не представляется возможным без владения исходной информацией. Вы можете совершить самостоятельную проверку с помощью калькулятора www.fstrf.ru/calc-jkh

Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного Вам дня.

Аня Федченко
Клиент, г. Белгород

Спасибо за подробный ответ!

Уточнение: В октябре 2014 года общедомовой прибор учета теплоснабжения отсутствовал

Настоятельно рекомендую Вам Аня, если Вы собственник квартиры в многоквартирном доме обратиться с письменным заявлением к Вашей УК или ТСЖ в зависимости от формы управления в доме. Получить письменные ответы на все Ваши вопросы, в том числе о возможном перерасчете.