Оплата больничного во время отстранения

добрый день! у меня такая ситуация: работник не прошел в срок периодический медосмотр (например до 01 марта), поэтому его 2 марта отстранили от работы приказом до полного прохождения МО. работник болел с 5 марта по 10 марта. 13 марта благополучно прошел таки МО. должен ли работодатель оплачивать такому работнику выше указанный больничный? огромное спасибо за Ваш ответ.

, Раиса, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Раиса.

Согласно ст. 183 ТК РФ При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Согласно ФЗ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) запериод отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

поэтому в Вашем случае больничный лист не оплачивается.